8 (800) 333-00-96
+7 (495) 979-96-69
04.01.2015

Патент для мигрантов. Новые законы для мигрантов в 2015 году

С 1 января 2015 года вступают в силу поправки в закон о правовом положении иностранных граждан, желающих работать в России на законных основаниях. По новому закону для получения патента на работу трудовые мигранты обязаны сдавать экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Система квотирования для иностранных работников заменяется на систему патентов, что позволит мигрантам из стран СНГ работать как у юридических лиц, так и у физических.

Процедура получения патента следующая: в течение 30 суток с момента въезда на территорию Российской Федерации, для приобретения патента иностранному гражданину необходимо будет обратиться в территориальные органы миграционной службы. Также предоставить полис медицинского страхования и ряд необходимых медицинских справок. Кроме того мигранты должны будут получить сертификат о сдаче тестирования по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Сертификат по результатам сдачи тестов может быть выдан только уполномоченным на это образовательным учреждением. На сегодняшний день это всего пять вузов страны: МГУ, РУДН, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, СПбГУ и ТОГУ.

 

Проект разработан в ASTYPRO