8 (800) 333-00-96
+7 (495) 979-96-69

Перечень документов для подтверждения подлинности и эффективности дезинфицирующих средств

В связи с внедрением процедур, направленных на предотвращение распространения нового коронавирусного заболевания COVID-19, большое внимание уделяется усилению санитарного контроля и улучшения качества дезинфицирующих обработок поверхностей. В полной мере это касается гостиничного бизнеса и других направлений индустрии гостеприимства. Во многих странах появились требования «проводить дезинфекцию с применением медицинских средств». В официальных рекомендациях Рспотребнадзора  не упоминается термин «медицинская дезинфекция» но требования к применяемым дезинфицирующим средствам, однако, возросли. 

В связи со значительным увеличением спроса, на рынке появилось множество псевдо-дезинфицирующих средств, в инструкциям к которым звучат фразы тип «с дезинфицирующим эффектом», «с антибактериальными эффектом», или «для мытья и дезинфекции».  Появляются средства со словом «дезинфекция» или приставка «дез» к названию. На сколько эти препараты соответствуют названиям и могут справляться с поставленными задачами мы, как потребители, можем узнать по сопроводительным документам, которые каждый производитель или продавец обязан предоставить покупателю.

 Чтобы быть уверенными в эффективности проводимых процедур по химической дезинфекции поверхностей в помещениях и на территории комплексов по обслуживанию гостей, рекомендуется использовать дезинфицирующие средства, имеющие полный пакет разрешительной документации, одобренные к применению соответствующими государственными организациями. Для оценки эффективности и подтверждения дезинфицирующих свойств у применяемого средства, необходимо обязательное наличие следующих документов и параметров:

1. Код ТН ВЭД – 3808 94 и ОКПД2 - 20.20.14.000 (дезинфицирующее средство). Данные коды товарной номенклатуры характеризуют продукцию как дезинфицирующие средства. Декларация соответствия по указанным кодам предоставляется производителем. Производитель декларирует продукцию на соответствие «Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащие контролю при проведении обязательной сертификации №01-12/75-97»

2. Свидетельство о государственной регистрации средства в Российской Федерации выданное Федеральной службой «Роспотребнадзор» с наименование средства «дезинфицирующее» (СГР Роспотребнадзора) Подписанный Главным санитарным врачом Российской Федерации, либо его заместителем. Единый реестр свидетельств о государственной регистрации – fp.crc.ru

3. Инструкция по применению средства созданная и утвержденная Научно-исследовательским институтом дезинфектологии Роспотребнадзора (ФБУН НИИД) www.niid.ru. Подписывается и утверждается директором института с обязательной датой утверждения и прописанной областью применения данного средства.

4. Протокол микробиологических исследований Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора (ФБУН НИИД). Подписывается и утверждается директором института с обязательным указанием микробиологических агентов исследования (вирусы, микобактерии, грибы, бактерии)

5. Научный отчет Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора (ФБУН НИИД). Подписывается и утверждается директором института с обязательным указанием микробиологических агентов исследования (вирусы, микобактерии, грибы, бактерии)

6. Экспертное заключение Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора (ФБУН НИИД). Подписывается и утверждается директором института с обязательным указанием микробиологических агентов исследования (вирусы, микобактерии, грибы, бактерии), режимов работы средства, областью применения и безопасности для человека

7. Экспертное заключение Всероссийского Научно-Исследовательского Института Железнодорожной Гигиены (ФГУП ВНИИЖГ) www.vniijg.ru  Необходимо для подтверждения эффективности средства для использования на транспорте в присутствии людей. Подписывается и утверждается директором института с указанием режимов работы средства и области применения

Почему начал использоваться термин «медицинская дезинфекция»? Может быть потому, что все эти требования раньше были обязательны для средств, применяемых в медицине. А для продуктов, используемых с целью дезинфекции при уборки общественных мест, кухонной зоны и стирки не медицинского  белья, требования были более мягкими. И многие производители, широко представленные в сегменте ХоРеКа, озаботились получением необходимой сертификации на используемые ранее для этих целей средств, только после осознания новой реальности и усиления требований Роспотребнадзора. Атак как процедура прохождения всех разрешительных инстанций достаточно длинная, то не все из тех продуктов, к которым привыкли отельеры и рестораторы, могут сейчас спокойно их применять. По крайней мере, по получения поставщиками всего необходимого (перечисленного выше) пакета документов . Для проведения лабораторных исследований выращиваются различные типы бактерий и вирусов, и наблюдения за изменением их в разных условиях ведутся на протяжении нескольких месяцев. Поэтому даже, если поставщики моющих средств позаботились о регистрации некоторых своих продуктов как дезинфицирующих, то время для их полных лабораторных исследований еще не подошло. Однако некоторые компании продолжают поставлять продукцию,  которая по факту, на сегодняшний день, не официального права применяться для дезинфекции. А как показывает практика, далеко не все заказчики владеют информацией по каким критериям определять сферу применения некоторых продуктов.

Еще один важный момент, на который необходимо обратить внимание, при выборе дезинфицирующих средств. На данном этапе главную опасность представляют вирусы нового поколения. А термин «дезинфекция» слишком обширный. Он включает в себя и борьбу с бактериями (антибактериальные средства), и борьбу с грибами (фунгицидные средства) и борьбу с вирусами (противовирусные средства). И далеко не все предлагаемые препараты работают по всем трем направлениям. Поэтому обязательно надо смотреть, чтобы в инструкции к применению (разработанной и утвержденной ФБУН НИИД) выбранного вами средства, было указано действие препарата на «ротавирусы» или «норовирусы».

Тарас Дударь, специально для журнала «Мир Клининга»

Проект разработан в ASTYPRO